Христианство и мир

Папа Римский призывает прекратить насилие в Сирии

  Количество просмотров

Папа Франциск призвал все стороны конфликта в Сирии прекратить боевые действия и обеспечить в полном объеме доступ населения к гуманитарной помощи, передает в среду итальянское телевидение.

"Участники сирийского конфликта должны положить конец насилию и обеспечить допуск гуманитарной помощи на территорию страны", - сказал он в ходе рождественского обращения к пастве "Urbi et Orbi" ("Граду и миру").

При этом понтифик отметил, что "сирийский конфликт разбил уже слишком много судеб, разжигая жажду мести и ненависти".

Папа Франциск обратился к Всевышнему с просьбой о мире во всех уголках Земли. 

В частности, он упомянул вооруженный конфликт в Южном Судане, который "уже унес множество жизней и угрожает мирному сосуществованию жителей этого молодого государства". Кроме того, в ходе своего обращения он выразил надежду на положительный исход палестино-израильских переговоров и прекращение насилия в Ираке.

Папа Франциск затронул проблему беженцев и мигрантов, попросив Бога "дать им поддержку и надежду на достойную жизнь". "Пусть трагедии, подобные той, что случилась в этом году близ острова Лампедуза, не повторятся вновь", - сказал понтифик, имея в виду произошедшее в октябре крушение судна с нелегалами из Африки, унесшее жизни порядка 350 человек.

Это первое рождественское обращение "Urbi et Orbi" папы Франциска, избранного на пост предстоятеля Римско-католической церкви в марте нынешнего года. 

По сведениям итальянского телевидения, на площади Святого Петра в Риме в момент выступления понтифика собрались десятки тысяч человек.

Вернуться к списку

Последние добавления