Христианство и мир

Предстоятель Сербской Церкви посетил Рождественский прием в Посольстве России

  Количество просмотров

Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил 10 января Рождественский прием в Посольстве Российской Федерации в Белграде. Также в числе гостей праздника были епископ Бачский Ириней, другие представители Сербской Православной Церкви, депутат Народной скупщины Республики Сербии Д. Карич, директор правительственной Канцелярии по сотрудничеству с Церковью и религиозными организациями М. Радоевич, командующий антитеррористическим подразделением МВД Сербии Г. Драгович, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий, члены православных общественных организаций Сербии.

Открылось мероприятие выступлением Чрезвычайного и Полномочного посла России в Сербии А.В. Чепурина. Подчеркнув, что прошедший год был чрезвычайно насыщенным в плане контактов Русской и Сербской Православных Церквей, он сказал: «Сегодня мы вспомним два эпохальных события минувшего года – это визит Святейшего Патриарха Иринея в Россию, Белоруссию и Украину в связи с торжествами, приуроченными к 1025-летию Крещения Руси, а также визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию и Черногорию для участия в воистину величественных празднованиях 1700-летия Миланского эдикта при участии представителей всех Поместных Православных Церквей».

Российский посол констатировал огромную роль, которую играют в деле цивилизационного развития России и Сербии две сестринские Православные Церкви, «заботящиеся о сохранении нашего православного идентитета, нашей культуры, нашей временами трагичной, но великой истории».

«Вместе с развитием, прогрессом мы должны сохранять наши корни, − уверен А.В. Чепурин. − Утратив духовные корни, мы, сербы и русские, утратим и стимулы для прогресса, развития». Как отметил глава дипломатического представительства Российской Федерации в Сербии, сегодня модно пересматривать нормы морали и нравственности, стирать национальные традиции и национальные культуры. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и признания равноценности противоположных по смыслу понятий. «Это извращает саму идею демократии, − констатировал А.В. Чепурин. − Большинство людей и в России, и в Сербии не принимает такой ревизии, наносящей огромный вред христианским, а значит, и европейским ценностям, культуре».

Он напомнил, что Россия переживает сейчас «второе православное возрождение». Так, в Москве ежемесячно возводится одна-две новые церкви. За десять лет к пятистам московским храмам добавится еще двести в новых районах города. Посол также упомянул, что в Сочи, столице Олимпийских игр 2014 года, у входа в гигантский олимпийский парк на пожертвования частных лиц и организаций строится комплекс для лечения пожилых священнослужителей, уже возведен храм Нерукотворного образа Христа Спасителя. В первые дни января было совершено освящение этой церкви, внешне напоминающей белградский храм святого Саввы.

В ходе торжественного приема состоялась демонстрация фильма митрополита Волоколамского Илариона «Второе Крещение Руси».

Вернуться к списку

Последние добавления