Христианство и мир

В Париже официально представлен проект будущего русского собора и духовно-культурного центра

  Количество просмотров

В Резиденции посла России во Франции 17 января 2014 г. был официально представлен новый проект Русского культурного и духовного православного центра в Париже, главным элементом которого будет православный собор. По этому случае в Париж прибыл глава управления делами Президента Российской Федерации Владимир Кожин.

После обеда В. Кожин и представители французской компании Bouygues торжественно подписали договор о начале работ по разборке старого здания Метео Франс и строительстве Центра.

Посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов, В.Кожин и архитектор будущего центра Жан-Мишель Вильмот участвовали в пресс-конференции. В своем приветственном слове посол А.Орлов отметил, что «этот центр прекрасно вписывается в комплекс окружающих его зданий и станет местом встречи разных культур и религий». «Этот проект сопоставим с мостом Александра III, который уже более века является символом франко-российской дружбы». Посол также подчеркнул, что в Париже много русских и потомков русских эмигрантов и пригласил всех посетить существующие в Париже православные приходы, особенно во время церковных праздников. «В это воскресенье православные верующие отмечают великий праздник – Крещение Господне. Если Вы придете в православную церковь, вы своими глазами увидите, как много бывает верующих на богослужениях и насколько нужна новая большая православная русская церковь в Париже».

Вслед за послом выступил В.Кожин и напомнил историю проекта, которая «был нелегка и подчас драматична». Он также объявил, что «сей день — официальный день начала первого этапа строительства центра на набережной Бранли». Поблагодарив французские власти, архитектор Вильмотта и всех, кто участвовал в этом проекте, за деликатный и спокойный подход в деле его реализации, В.Кожин выразил желание, чтобы «строительные работы не затянулись надолго, а парижане и туристы очень скоро могли созерцать новый центр, который обязательно станет новым символом Парижа».

Архитектор центра Жан-Мишель Вильмотт представил проект и поведал журналистам о своей встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Эта встреча была одной из самых волнительных в моей профессиональной деятельности, — поведал архитектор. – Встретиться с Патриархом, представить ему церковь и выслушать его реакции и комментарии было замечательно. Патриарх сам взял ручку и стал исправлять детали в проекте храма: фасад, входные двери. Это было по-настоящему сотрудничество в единогласии. Признаюсь, что эти две встречи были очень светлыми». Архитектор рассказал также о важности высоты зданий: три из них будут иметь высоту 18 метров, церковь же будет выше, 35 метров. Благодаря Российской Федерации стало возможным облегчить проект благодаря тому, что только лишь половина купленной территории будет занята под здания. Также предусмотрен парк.

В. Кожин ответил также на многочисленные вопросы российских и французских журналистов.

Макет будущего Центра был представлен в течение конференции и выставлен на общее обозрение для всех желающих в субботу 18 и в воскресенье 19 января в Резиденции Российского посла по адресу: 79, rue de Grenelle, 75007 Paris. Вход свободный.

Проект строительства Русского культурного и православного духовного Центра в Париже был задуман в 2010 году, когда Российская Федерация выиграла конкурс на покупку здания Метео-Франс на набережной Бранли. Закладка первого камня планируется на июнь 2014 года.

Альбом фотографий пресс-конференций, сделанных нашим семинаристом Даниилом Набережным, представлен на сайте Корсунской епархии.

Вернуться к списку

Последние добавления