Христианство и мир

В Финляндии прошли VIII Международные образовательные Сретенские чтения

  Количество просмотров

 

С 8 по 11 февраля 2014 года в столице Финляндии прошли VIII Международные образовательные Сретенские чтения на тему «Преподобный Сергий Радонежский. Русь: наследие, современность, будущее». Мероприятия возглавил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

По прибытии в Хельсинки архиепископ Амвросий встретился с управляющим Хельсинкской епархией Финляндской Архиепископии Константинопольского Патриархата митрополитом Амвросием. На встрече присутствовал протоиерей Виктор Лютик, представитель Патриарха Московского и всея Руси в Финляндии.

Вечером архиепископ Амвросий совершил в Покровском храме Хельсинки всенощное бдение в сослужении протоиерея Виктора Лютика и участников Сретенских чтений в священном сане.

9 февраля 2014 года VIII Международные Сретенские чтения открылись Божественной литургией в Успенском соборе Хельсинки; богослужение совершили митрополит Хельсинкский Амвросий и архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении клириков Московского Патриархата и Финляндской Автономной Православной Церкви.

Чтения проходили в Российском центре науки и культуры. Архиепископ Петергофский Амвросий открыл конференцию приветственным словом и докладом на тему «Личность преподобного Сергия Радонежского в контексте истории Православной Церкви XIV века: великий русский святой и его современники».

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Хельсинский Амвросий.

В течение двух дней прозвучали доклады, посвященные различным аспектам и историческому значению служения преподобного Сергия и его учеников, агиографическим, иконографическим, гимнографическим исследованиям, а также вопросам церковной жизни, межхристианских отношений.

Вечером 9 февраля в зале заседания состоялся концерт, подготовленный детьми — учащимися школы при Посольстве Российской Федерации в Финляндии.

В ходе чтений настоятельница Никольского женского монастыря Приволжска (Ивановская епархия) сделала презентацию монастырской общеобразовательной школы для девочек.

Были также подведены итоги конкурса детского рисунка, посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

Чтения завершились приемом, в котором приняли участие управляющий лютеранской епархией Миккели епископ Сеппо Хяккинен и другие представители Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, сообщает пресс-служба СПбПДА.

Вернуться к списку

Последние добавления