Христианство и мир

Папа Франциск учредил униатский экзархат в Крыму

13 февраля Папа Римский Франциск утвердил решение о создании нового экзархата Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) в Крыму. Ранее решение было принято Синодом УГКЦ. Территория нового экзархата будет выделена из состава прежде существовавшего Одесско-Крымского экзархата. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Одновременно Папа Франциск утвердил решение о переводе епископа Василя Ивасюка с кафедры главы Одесско-Крымского экзархата на Коломыйско-Черновицкую кафедру УГКЦ.

Первым главой Крымского экзархата Папа Франциск утвердил Михаила Бубния, члена Ордена редептористов, который до настоящего времени возглавлял монастырь редептористов в Ивано-Франковске. Новый епископ будет имел титул Thubursicensis-Bure. Михаил Бубний родился в 1970 г. во Львовской области Украинской ССР, стал монахом в 1996 г., в 1997 г. рукоположен в сан священника. В 2007-2010 гг. обучался в Папском Восточном институте.