Христианство и мир

13 христиан задержаны в Китае

В Пекине христианские адвокаты выразили обеспокоенность по поводу задержания 13 христиан «домашней церкви», которые 2 недели собрались с целью изучения Библии в районе Тунчжоу в доме диссидента Чжана Вене, сообщает ucanews.com.

Спустя 2 недели после ареста христиан двое правозащитников были в первый раз допущены к задержанному Сюй Йонгаи, лидеру общины «Holy Love». Адвокаты сообщили, что христиан обвиняют в «участии в незаконном собрании» и содержат в центре заключения №1 в Пекине.

В течение 2 недель семьи христиан не были официально уведомлены об их задержании.

Согласно заявлению церковного лидера Ху Шигена, за неделю до ареста чиновник из комитета по делам национальностей прервал занятие по изучению Библии в дома Чжана и обвинил верующих в посещении незаконного собрания.

По информации адвоката Ю Вэньшэня, задержание закончится 25 февраля, но до сих пор неясно, будут ли они немедленно освобождены.

Согласно китайским законам, удерживать человека в заключении можно в течение 37 дней, после чего полиция может передать дело в прокуратуру или освободить под залог.