Христианство и мир

Православную святыню из Троице-Сергиевой лавры доставят на российскую военную базу в Таджикистане

Частицы мощей и икона преподобного Сергия Радонежского в период с 20 по 23 февраля впервые прибудут на 201-ю российскую военную базу, которая расквартирована на территории Таджикистана.

"Святыня будет доставлена из Свято-Троицкой Сергиевой лавры для молитвенного поклонения военнослужащих и их семей", - сообщает в понедельник пресс-служба Центрального военного округа.

В 2014 году в России проходят торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия.

С 20 по 22 февраля икона будет привезена в Кулябский и Курган-Тюбинский гарнизоны, а 23-го завершит свое путешествие в Душанбинском гарнизоне. Здесь в православном войсковом храме-часовне Иверской и Нарвской иконы Божьей Матери пройдет торжественный молебен под руководством епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима.

Всего святыня объедет 300 епархий Русской православной церкви.