Христианство и мир

В Хиландаре вспоминают 10-летие пожара, испепелившего монастырь

Афонский монастырь Хиландар вспоминает десятую годовщину сильнейшего пожара, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

В ночь с 3 на 4 марта 2004 г. в сербском монастыре на Афоне произошел сильный пожар, уничтоживший половину монастырского комплекса. Тогда полностью выгорели три братских корпуса (один из них 1640 г., два других -конца XIX в.), входные ворота с преддверием, Старый и Белый братские корпуса в северо-восточной части, часовня (построенная в 1598 г.) и др. Пожар пощадил монастырскую церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенную в конце XII в. прп. Симеоном Мироточивым и свт. Саввой Сербским, ризницу, библиотеку и архив.

Восстановление монастыря началось в 2006 г., когда были расчищены сгоревшие объекты и подготовлена необходимая техническая документация. К сегодняшнему дню братии удалось восстановить около половины объектов.

В восстановительные работы уже вложено около 12 млн. евро: с 2004 г. Республика Сербия ежегодно выделяла миллион евро на восстановительные работы, что было главным источником средств, верующие Сербской Православной Церкви собрали около 2 миллионов евро, еще 700 тыс. евро поступили через фонд «Задужбина Хиландар».

Предполагается, что для полного восстановления монастыря понадобится еще около 5 лет.