Христианство и мир

В 2016 году состоится собор 15 поместных Православных церквей

  Количество просмотров

Собор предстоятелей всех 15 поместных Православных церквей пройдет в 2016 году, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Полагаем, что до шестнадцатого года все вопросы, которые связаны с подготовкой документов, с решением процедурных, административных, технических вопросов, будут в мире решены", - сказал патриарх в воскресенье журналистам в Стамбуле, где он принимал участие во встрече предстоятелей и представителей Православных церквей, посвященной подготовке к Собору.

Патриарх Кирилл сообщил, что решения на Соборе будут приниматься консенсусом (путем единогласного волеизъявления), а не большинством голосов.

В свою очередь глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что подготовка к Собору велась более полувека. При этом последний Вселенский собор проходил в VIII веке. 

"Не думаю, что Собор примет какие-то решения, которые очень существенным образом скажутся на жизни нашей Церкви или других поместных Церквей. Мы не ожидаем никаких революций", - сказал он.

Ранее патриарх Кирилл заявлял, что в повестку Собора следует включить такие темы, как массовое изгнание христиан из ближневосточного и североафриканского региона, проблема культа потребления, лежащего в основе экономического кризиса, разрушение основы нравственности и семьи, проблемы клонирования, суррогатного материнства.

Вернуться к списку

Последние добавления