Христианство и мир

С 2009 г. в Нигерии исламисты убили свыше 500 католиков и уничтожили более 20 церквей

Исламские террористы из «Боко Харам» убили в Нигерии более 500 католиков, разрушили около двух десятков церквей и множество церковных домов со времени начала ими активной антихристианской кампании в 2009 г., сообщает информационная служба Fides.

Отчет Fides основан на статистике, предоставленной епископом Оливером Даше Доеме, главой католического диоцеза Майдугури. Эта епархия находится на северо-востоке Нигерии, где террористы «Боко Харам» наиболее активны.

Епископ Доеме сказал, что кампания «Боко Харам» против христиан является «продуктом коррупции». Он пояснил, что эта группировка была первоначально «создана, чтобы защитить интересы определенных политиков, но потом она превратилась в жестокую секту». Некоторые нигерийские политики сохраняют связи с «Боко Харам» и в настоящее время, утверждает епископ.