Христианство и мир

В Крыму учредят отделение Императорского православного палестинского общества

  Количество просмотров

Императорское православное палестинское общество намерено открыть отделение организации в Севастополе, сообщила замглавы ИППО Елена Агапова в понедельник на пресс-конференции в Москве.

"История ИППО неразрывно связана с Крымом, где с 1900 года в Крыму как части Российской империи действовал Таврический отдел ИППО. Мы хотим возродить эту традицию", - сказала Е.Агапова.

Императорское православное палестинское общество, возглавляемое в настоящее время Сергеем Степашиным, было образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Основные цели и задачи общества - организация поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействие Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием. В настоящее время в России действует 18 региональных отделений общества.

Вернуться к списку

Последние добавления