Христианство и мир

Скончался сиро-яковитский Патриарх мар Игнатий Закка I Ивас

Патриарх Сиро-яковитской Церкви мар Игнатий Закка I Ивас скончался вчера в возрасте 81 года. Иерарх умер после продолжительной болезни в клинике немецкого города Киль.

Будущий Патриарх родился в Мосуле (Ирак) 21 апреля 1933 года. Приняв монашество в ранние годы, в 1948 году он стал секретарем Патриарха Игнатия Ефрема. В 1963 стал архиепископом Мосульским, а в 1969 – архиепископом Багдадским.

В качестве представителя Сиро-яковитской Церкви был наблюдателем на II Ватиканском соборе, также представлял свою общину во Всемирном совете Церквей.

В 1980 году был возглавил Сиро-яковитскую (нехалкидонскую) Церковь с титулом Патриарха Антиохийского и всего Востока. Резиденция глав Сиро-яковитской Церкви находится в Мааррат Сейднайе близ Дамаска.

По сведениям Википедии, Сиро-яковитская Церковь насчитывает сегодня около 26 епархий и около 2 250 000 верующих во всем мире, включая 1 200 000 членов в Индии (Сирийская православная Церковь Индии). В Сирии число верующих недавно составляло около 680 000, в Ливане – до 50 000. Около 5000 яковитов живут в Турции. Количество верующих в Ираке и Израиле неизвестны. Значительно число членов Сиро-яковитской Церкви есть и в диаспоре. Так, в Швеции насчитывается около 100 000 яковитов, в США – около 80 000, в Германии — 50 000, в Нидерландах – 15 000.

Церковь имеет две семинарии, а также многочисленные колледжи и другие учебные учреждения. Также церковь имеет международный христианский образовательный центр.