Христианство и мир

Впервые перед хитоном Спасителя в Аржентей (Франция) совершена православная Литургия

В субботу 21 марта 2014 года, по благословению Преосвященнейшего Нестора, епископа Корсунского, впервые в храме в честь свт. Дионисия Парижского в Аржентей (под Парижем), где хранится христианская святыня - нешвенный хитон Господа нашего Иисуса Христа, была совершена православная Божественная литургия.

Богослужение состоялось благодаря договоренности с настоятелем местного католического храма.

Служение Литургии возглавил руководитель Паломнического центра епархии иерей Николай Никишин. Ему сослужили клирик Западноевропейского экзархата (Константинопольский патриархат) священник Михаил Кушнер и клирик Всехскорбященского храма в Париже протодиакон Андрей Шепелев.

Богослужение совершалось на церковнославянском и молдавском языках, ввиду присутствия большого количества представителей молдавской диаспоры.

По окончании Литургии духовенство и верующие поклонились Хитону Спасителя.