Христианство и мир

В Католической Церкви прибавится святых и блаженных

Как сообщили в Пресс-службе Ватикана, в ходе аудиенции, которую 3 апреля дал префекту Конгрегации канонизации святых Папа Франциск, понтифик утвердил решение о канонизации трех святых Католической Церкви посредством т.н. «эквивалентной канонизации» - то есть признания святости подвижника по факту его длительного почитания в Католической Церкви.

Эти трое - Франсуа де Лаваль (François de Laval; 1623-1708), первый епископ Квебека; Жозе де Аншиета (José de Anchieta; 1534-97), испанский иезуит еврейского происхождения, священник и миссионер в Бразилии; Мария Воплощения (1599-1672), основательница отделения Ордена урсулинок в Канаде.

Папа Франциск также проложил путь к канонизации четырех других блаженных, одобрив публикацию декретов о чудесах, приписанных их заступничеству. Это такие подвижники, как:

• Джованни Антонио Фарина (Giovanni Antonio Farina; 1803-88), епископ Виченцы (Италия) и основатель Института Обучающих сестер святой Доротеи;

• Куриакоз Элиас Чавара (Kuriakose Elias Chavara; 1805-71), индийский священник, который основал общину кармелитов Непорочной Девы Марии;

• Никола Саджио (Nicola Saggio; 1650-1709), итальянский монах Ордена Минимов;

• Эуфразия Элюватингал (Euphrasia Eluvathingal; 1877-1952), индийская монахиня-кармелитка

Папа Римский также утвердил предстояющую беатификацию Луиджи Бордино (Luigi Bordino; 1922-77), члена общины Братьев святого Иосифа Бенедикта Коттоленго.

Наконец, Папа Франциск одобрил декреты о «героических добродетелях» 8 подвижников, что приблизило момент их беатификации, это:

• Епископ Франсиско Симон и Роденас (Francisco Simón y Ródenas; 1849-1914), испанский монах-францисканец из Орлена Капуцинов, который основал епархию Санта-Марты, Колумбия.

• Адольфо Барберис (Adolfo Barberis; 1884-1967), итальянский епархиальный священник, который основал общину Сестер христианских служительниц.

• Мари-Клеман (Жозеф) Стоб (Marie-Clément (Joseph) Staub; 1876-1936), французский священник ассумпционист, который умер в Квебеке;

• Себастиано Элорца Арисменди (Sebastiano Elorza Arizmendi 1882-1942), испанский мирянин-августинец;

• Мария Тереза Евхаристического Иисуса (1901-72), бразильская монахиня, основательница общины Маленьких Миссионеров Непорочной Девы Марии

• Клара Консепсьон (Clara de Conception 1902-73), испанская монахиня из Ордена Кларисс;

• Маддалена Маркуччи (Maddalena Marcucci; 1888-1960), член монашеской общины сестер пассионисток, которая родилась в Италии и умерла в Испании;

• Луиджи Рокки (Luigi Rocchi; 1932-79), итальянский мирянин.