Уважаемые посетители нашего сайта!

Вашему вниманию представлен проект, благодаря которому открывается возможность знакомства и общения с историей и деятельностью Русской Православной Церкви в Татарстанской митрополии чрез информационную сеть Internet.

Было время, когда Россия была не только крещена, но и просвещена. Православные христиане не только именовались такими, но имели представления о своей вере, ибо с детства получали наставление в истине от своих родителей, крестных, учителей и духовных отцов, из которых и состояла духовно-просветительская школа Русской Церкви. В годы лихолетья, когда Церковь претерпевала гонения от богоборческой власти, духовно-просветительская школа, которая обеспечивала воспитание православных христиан была разрушена, в результате этого многие поколения выросли без какого-либо знания о Церкви. Следствием всего этого является печальный факт, когда многие хулители Православной Церкви живут стереотипами коммунистической идеологии, а большинство христиан, именующие себя православными, на самом деле не имеют и малейшего знания о православной вере и истории Церкви.

Поэтому, целью создания настоящего проекта является ознакомление всех желающих с православной верой, начиная от простых понятий и заканчивая глубокими богословскими исследованиями. Кроме того, на нашем сайте помещена информация об истории возникновения и распространения христианской веры и Православной Церкви в граде Казани, о создании и деятельности духовно-просветительских центров в Казанском крае, о современном состоянии Казанской Епархии, ее храмов, монастырей и духовно-учебных заведений.

Всякий желающий может задать вопрос или оставить свое пожелание, которое непременно будет принято во внимание.

Призываю свое архипастырское благословение на всех, кто принимает участие или оказывает помощь в подготовке сайта Русской Православной Церкви Казанской епархии.

АНАСТАСИЙ
Митрополит Казанский и Татарстанский