Слово митрополита

Из проповеди в день памяти св. равноап. вл. кн. Владимира

«Случилось чудо духовного возрождения. Господь даровал нам духовные и физические силы для того, что бы пройти через эти двадцать пять лет, и сделать все возможное и не возможное , что бы Церковь Христова опять восстала с колен и несла ту спасительную миссию, к которой она призвана. Но порою вызывает печаль то, что в восстановленных храмах и монастырях внутренняя духовная жизнь пребывает не на том уровне, на котором она была первоначально. Мы потеряли тех людей, которые были приемниками тех предшествующих поколений, которые жили еще до разорения, до угнетения Православной Церкви. И соприкасаясь с ними, мы как бы почерпали из них ту духовную сокровищницу, с которой Господь даровал нам нести  наш жизненный крест для просвещения, для возрождения Церкви Христовой...  »