Слово митрополита

Из проповеди в день освящения храма в честь иконы Божией Матери именуемой "Умиление" в г. Чистополь

  Количество просмотров

 «Один из преподобных отцов XX века говорил, что в последние времена будут строить храмы с золотыми куполами, но народ отойдет от Бога. Не дай Бог, что бы случилось это с нашими поколениями. Мы должны хранить ту святую веру, которой жили и прп. Серафим и все те предшествующие нам поколения, которые смысл своей жизни находили в созидании Царствия Божиего внутри себя, в окружающем нас мире. И с этим духовным состоянием они отходили в вечную жизнь.

Почему прп. Серафим часто говорил верующим: «Радость моя, Христос Воскресе!»? Потому что без радости воскресения, без надежды на то, что смерть уже попрана смертью Христовой, что мы с вами являемся жителями Небесного Града. Царствие Божие должно вдохновлять нам то, что смерти уже нет, что смерть ушла со смертью телесной Христа Спасителя.

Не надо забывать, что мы с вами на земле только странники и пришельцы. И мы должны искать с вами только Горнего Царства и Горнего Мира. Созидать внутри себя то царство, которое создал прп. Серафим в своем сердце, живя под покровом Царицы Небесной…»  

Вернуться к списку

Последние добавления