Вопрос-ответ

Дата: 
15.04.2007 14:30:54

Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш сайт. Я хотела бы узнать как мне быть, если я замужем, мы с мужем венчаны, а он ушел и живет с другой. мы еще не разведены и он не особо охотно говорит на эту тему. я живу с нашей дочкой, мне очень тяжело знать и осознавать, что мой венчаный муж живет с другой. Я не знаю, как мне поступить, разводиться?а как быть с венчанием.Кольцо он уже не носит. я свое тоже сняла.хочется поступить дотойно в этой ситуации, только вот как?

Спрашивает: Ирина

Отвечает:

Христос Воскресе!

Уважаемая Ирина!

В той ситуации, когда один супруг изменяет другому, ведет распутный образ жизни и прочая и прочая, каноны нашей Церкви и, более чем каноны, слова Самого нашего Спасителя дают невиновной стороне право на законный церковный развод.

Расторжение церковного брака получается следующим образом: вместе со свидетельством о гражданском разводе Вам следует обратиться в епархиальное управление города, в котором Вы живете в один из будних дней. Вам подскажут, к кому нужно подойти, и тот объяснит Вам прочее – как написать прошение, которое нужно будет подать на имя правящего архиерея.

Теперь, когда мы ответили Вам, как формально осуществляется процедура развода, касательно самого шага, который Вы думаете предпринять, можем лишь сказать, что это столь многогранная и серьезная тема, что отвечать на Ваш вопрос по короткому письму в интернете было бы с нашей стороны решительно неправильно. Можем лишь посоветовать Вам прийти к внимательному священнику, если у Вас есть духовник, то к нему; если нет, то найти такого священника, и подробно побеседовать с ним о Вашей семейной ситуации.

Божией Вам помощи!


Ответ на этот вопрос прочитали 437 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ

Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...