Вопрос-ответ

Дата: 
24.04.2007 12:27:34

Батюшка, что такое родительское благословение и родительское проклятие?

Спрашивает: Валерия

Отвечает:

Уважаемая Валерия!

Чтобы было на детях Божие благословение, родители должны служить примером для них. Особенно же надо контролировать свои слова, потому что когда мы на детей раздражаемся, ругаемся, злимся, то наша отрицательная энергия на них воздействует, и когда они вырастают, они точно так же себя будут вести, как их родители.

Бывает так, что родители, гневаясь на детей, не контролируют свои слово и посылают своих детей к демонам, или даже что-нибудь хуже. Да мало ли какое слово может вылететь из уст раздраженных родителей!

У одних родителей был младенец, в люльке качался. Однажды они работали в поле, а потом, сильно уставшие, пришли домой. Муж лег спать, а ребенок лежит в люльке и кричит. Муж говорит жене: "Да уйми ты ребенка!" Она и говорит с досадой: "Да чтобы тебе бес рот закрыл, да чтоб провалился ты, такой негодный, что ты орешь!" Так с гневом сказала она, и ребенок замолчал. Она легла спать, часа четыре спала. Потом проснулась - тишина. Надо бы ребенка покормить: встала, подошла к люльке, а ребенка нет! По дому поискала - нет ребенка! Разбудила мужа, стали вместе везде искать, и нашли его - под лавкой, где была гнилая доска. Он головой застрял в доске, одни ножонки наружу торчали. Пришлось к соседям бежать, кое-как вместе ребенка освободили. Он был уже посиневший, еле живой. А когда рассказали этот случай священнику, то он обратился к архиерею. Был даже архиерейский собор. Тогда всем объявили, что каждая мать должна быть особенно осторожна со словом, потому что именно мать имеет суд над своим ребенком: она может и проклясть его, может и дать своей благословение. Так что родители всегда должны быть осторожны со словом, должны благословлять своих детей, а не проклинать их. Господь дал особую власть родителям над своими детьми.


Ответ на этот вопрос прочитали 698 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ

Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...