Вопрос-ответ

Дата: 
05.05.2007 7:10:56

Мир Вам!
Объясните пожалуйста, сколько в квартире можно держать икон и каких?Разве это правильно когда в квартире сотни икон (маленькие, большие)? Я в этих делах не сильно разбираюсь, но по моему количество здесь роли не играет. Имеюются ли иконы, которых церковь рекомендует держать в квартире, доме!
Спасибо.
С уважением Рамес

Спрашивает: Артур Рамес

Отвечает:

Уважаемый Артур!

Сегодня практически в каждом доме, где живут православные, есть иконы. Большие или маленькие, настоящие или копии, переданные по наследству или купленные в церковной лавке, они стоят на книжных полках или висят на стенах в произвольном порядке. А ведь иконы - не просто произведения искусства. Они должны работать на своих владельцев. Иконы являются для нас окном в высший мир, через них можно обращаться к Господу с молитвами, просьбами или просто искать утешения.

Расставленные или развешанные в произвольном порядке, иконы не приносят большой пользы и могут рассматриваться просто как коллекция духовной живописи. Даже если она многочисленная и очень дорогая, коллекция не играет для вас той роли, какую может играть. А если с ней неправильно обращаться, то может даже привести к обратному эффекту. Другое дело, если разместить иконы в правильном месте, в определенной последовательности. Тогда у Вас получится домашний иконостас, который будет не только радовать глаз, но и защищать дом и его обитателей, поддерживать в помещении духовную чистоту, наполнять вас ощущением благости. Создание домашнего иконостаса может стать поступком, который приблизит нас к Богу.

Раньше дома строили специально в расчете на так называемый «красный угол». Ему отводился самый дальний угол избы, с восточной стороны, по диагонали от печи. При этом обе стены, смежные с «красным углом», были с окнами. Получалось, что иконостас находится в самом освещенном месте дома. Поскольку к домашнему иконостасу православная церковь не предъявляет слишком строгих требований, от этих правил можно отступить. Таковы реалии нашей жизни - в современных квартирах не предусмотрено место для «красного угла». Достаточно соблюсти простейшие правила. По возможности, для иконостаса надо выбрать восточную стену. Если с этим возникают затруднения, не страшно. Просто найдите для него свободное и легкодоступное место, где ничто не помешает вам молиться и где вокруг иконостаса могут собраться несколько человек. Иконостас должен находиться по возможности вдалеке от телевизора (в современной жизни он часто заменяет нам икону), видеомагнитофона, компьютера, музыкального центра и другой бытовой техники. Впрочем, и здесь делаются исключения. Например, в рабочих помещениях (конторах, офисах ) не возбраняется ставить иконы по соседству с компьютерами.

Рядом с домашним иконостасом не должно находиться декоративных предметов светского характера - фотографий, ваз, статуэток, картин, плакатов, журнальных постеров и так далее. Все это отражает мир телесный, материальный, такие изображения сиюминутны и не соответствуют предназначению священных икон. Иконостас можно украшать только живыми цветами (исключение - кактусы и прочие «уродцы») или веточками вербы. Ценители старины могут обрамлять иконы расшитыми полотенцами. По соседству с иконостасом можно развесить изображения храмов, виды Святой Земли, спокойные пейзажи и так далее. Важно, чтобы все эти виды не содержали в себе агрессии, не отвлекали вашего взгляда от иконостаса и висели на относительном удалении от него.

Считается, что иконам лучше стоять на твердой поверхности, а не висеть на стене. Раньше иконостас размещали на специальной полочке или даже в особом шкафчике - киоте. Так они лучше сохранялись, ведь иконы передавали из поколения в поколение. В наше время можно просто разместить их на книжной полке. Но тогда на эту полку нельзя ставить светские книги. Перед иконами подвешивают или ставят лампаду. Ее надо зажигать во время молитвы, а в воскресенье и церковные праздники она может гореть целый день.

Обязательное условие - иметь две иконы: Спасителя и Божией Матери. Изображения Господа Иисуса Христа и Богородицы, как самых совершенных из земных людей, необходимы для каждого православного.

Что касается прочих икон, то рекомендуется обзавестись образами тех святых, именами которых названы члены семьи. И, собственно, на этом домашний иконостас уже можно считать завершенным. Однако если позволяет пространство и если хозяева испытывают потребность, то еще можно привлечь иконы почитаемых местных святых или просто великих святых российской земли. Кроме того, редкая семья обходится без иконы святителя Николая Чудотворца - это особо почитаемый в нашей стране святой, к которому принято обращаться по бытовым вопросам, проблемам в личной жизни, он выступает заступником детей, матерей, больных, путников, узников и несправедливо обиженных. Обратите внимание на следующие образы пророка Илии, апостолов Петра и Павла, великомученика Георгия Победоносца, а также святого великомученика и целителя Пантелеймона. И чтобы иконостас был совсем уж полным, желательно иметь изображения святых евангелистов, святого Иоанна Предтечи, Архангелов Гавриила и Михаила и иконы православных праздников.

В целом, подбор икон (кроме основных) - это вопрос того, от каких неприятностей вы хотите защититься и какую жизненную стезю для себя избрали. Так что здесь можете проявить собственную инициативу. Но избегайте тщеславных устремлений, не стремитесь поразить богатым, нарядным иконостасом своих друзей и знакомых. Да и вообще, дома следует иметь только те иконы, которым молишься.

В церкви к вопросу размещения икон подходят с большой строгостью. Но для домашнего иконостаса делается послабление. Здесь существует лишь несколько основных правил, которые не следует нарушать. Иконы должны размещаться так, чтобы при взгляде на иконостас у вас не возникало желания срочно все перевесить. Это будет отвлекать вас от молитвы. Образы должны располагаться симметрично, в продуманной композиции.

Некоторые люди, прямо скажем, недалекие, забывают о православной иерархии и вешают, например, икону своего «именного» святого поверх всей композиции, выше, чем образы Спасителя и Богородицы. Или размещают там фамильную икону, «самую дорогую». Это неправильно.

Сверху и в самом центре должна стоять икона Спасителя (Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель или иная). Это смысловой центр иконостаса. Кстати, нежелательно, чтобы остальные иконы по размеру были больше Спаса. Слева от Спасителя размещается Божия Матерь с младенцем, как в классическом иконостасе. Выше этих двух образов можно поместить только одну икону - Святой Троицы или Распятие. И, в свою очередь, весь иконостас должен быть увенчан крестом; кресты также располагают на косяках дверей.

Если в семье есть особо почитаемая, передающаяся по наследству икона, то ее можно поместить в центре домашнего иконостаса. Но, как уже сказано, она не должна стоять выше двух обязательных икон. Остальные образы можно разместить по бокам или чуть ниже.

В оформлении важно проявить художественный вкус. Желательно, чтобы подобранные иконы были написаны в одном стиле, в одной манере. Старайтесь избежать чрезмерного многообразия. Если в квартире много комнат, то иконостас размещается в самой большой. Но и в остальных надо разместить хотя бы по одной иконе, в том числе на кухне и особенно в детской.

Старайтесь содержать иконостас в чистоте. Протирайте иконы губкой и обмахивайте полку перышком. А если какая-то икона пришла в негодность и ее невозможно отреставрировать, ни в коем случае не выбрасывайте, особенно освященную. Это святыня, к ней надо относиться с исключительным благоговением. Такую икону нужно отнести в церковь. Там ее сожгут в церковной печи. И помните: если икона испортилась из-за небрежного хранения - это грех, который вам придется исповедовать. Дом с иконостасом обладает совершенно другой атмосферой. Лики, которые смотрят на нас с икон, принадлежат вечности. Глядя на них, вы сможете успокоиться, обрести равновесие, вспомнить о Господе и понять, что благодаря Ему для человека в этом мире никакие пути не закрыты.


Ответ на этот вопрос прочитали 1516 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ

Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...