Вопрос-ответ

Дата: 
12.05.2007 18:52:33

Здравствуйте!Может моя проблема покажется Вам глупой и совсем детской,чтож я смогу это понять.Я уже год не могу забыть одного человека.Наверное это была та самая любовь с первого взгляда(по крайней мере с моей стороны).Сначала я и не надеялась на какие-либо отношения между нами...Но так получилось,что прошлым летом надежда на то,что мы будем вместе появилась.Правда она не оправдалась.Этот человек меня жестоко предал.Какое-то время после этого я ненавидела его,потом простила.С болью и надеждой я прожила полгода...Я пыталась забыть его,но не смогла.Стала жить мечтами,где все так-как я хочу.Сейчас я абсолютно не вижу способа попытаться возобновить отношения.Гордость не позволит мне заговорить с ним,сам он и не собирается это делать.Я понимаю,что все это глупость,но с другой стороны-это реальные чувства реального человека.Ведь я просто хочу одного-сделать его счастливым и доказать,что все вся моя боль и унижения были не напрасными.Подскажите,что на этот счет говорит христианство?Я не хочу,чтоб все это время прошло попусту-с закрытыми глазами в нелепых мечтах...Я знаю,что тот кто верит и стремиться-тот добьется.Но в последнее время все начинает казаться бессмысленным...Спасибо за внимание и простите,если что-то было сказано не так.

Спрашивает: Наталья

Отвечает:

Христос Воскресе!

Уважаемая Наталья!

Я понимаю и разделяю Вашу боль. Искренне желаю Вам мужества и терпения, потому что для того, чтобы преодолеть эту боль потребуется много времени.

Есть сильнейшая молитва «Отче наш», которую дал нам Сам Господь, и в ней замечательные слова: «…и да будет воля Твоя яко на небеси и на земли…». Замечательные они потому, что в них выражена сущность нашей веры, наших взаимоотношений с Богом, от которого мы просим того, чтобы жить по воле Господа и не уклоняться от неё. Задумайтесь: это очень важно. Будете ли Вы с тем молодым человеком счастливы? Один Бог знает, а потому и просите, Его, как Отца, чтобы он устроил вашу личную и семейную жизнь по Своей воле, так, как Он Сам знает, и как Вам будет во благо.

Конечно, можно помолиться и о примирении, и об умножении любви, - такие молитвы есть в каждом обычном молитвослове. Можно даже и своими словами: «Господи! Дай мне его в мужья, если на то будет воля Твоя!», только не забывайте, что это должно быть смиренное моление, с доверием к Отцу, который Сам знает, что Его дочери надо, а не страстно-дерзкое. Можно почитать каноны и акафисты святым угодникам Божьим, особенно тем, которые известны были, как добрые супруги, например Адриану и Наталии, или Петру и Февронии, или тем, которые помогали в устроении личной жизни, как, например, свт. Николай Чудотворец, блаж. Ксения Петербургская.

Нелишне тут и подумать: а таков ли этот человек, как Вам раньше увиделось? Быть может, он не окажется способным стать хорошим мужем и отцом Ваших детей и Господь просто отводит от Вас этот вариант. И вообще, если парень так хорош, то почему не прощает? Разве это не тревожный симптом: человек не умеет прощать? Ну и, наконец, решите для себя сами вопрос: хотите ли Вы жить с человеком, которого любите, но который Вас не любит и которому Вы будете в тягость?

Наталья, это важные вопросы. Любить – любите, молиться – молитесь, но головы не теряйте. Молите Господа, чтобы дал Вам сил преодолеть это тяжелое искушение. Старайтесь по мере сил помогать людям окружающим Вас. Да поможет Вам Бог!


Ответ на этот вопрос прочитали 380 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ

Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...