Вопрос-ответ

Дата: 
28.07.2008 14:08:57

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответом. Своего деда я почти не знала, он всю жизнь избегал общения с нашей семьей, но когда умерла бабушка и он тяжело заболел, мы не бросили его и ухаживали за почти не ходящим человеком вместе с моей мамой.
Где-то год назад мы запланировали свадьбу на середину августа, очень долго готовились, но за 3 недели до этой даты дедушка скончался.
Обстоятельства складываются так, что если мы не зарегистрируем свой брас как планировали, то свадьбу придется переносить еще на год.
Пожалуйста, подскажите, я слышала, что до 40 дней нужно соблюдать траур, неужели нам придется ждать целый год?

Спрашивает: Екатерина, Ковров, Россия

Отвечает:

Уважаемая Екатерина!

Приносим наши соболезнования.

В современной церковной традиции  нет жестко установленного периода траура. Обычно он продолжается сорок дней. Но Святая Церковь учит, что душам усопших требуется сугубая молитва их близких, а не траур. Поэтому Вы можете выбрать ту дату, которая устраивает Вас и ваших родственников.


Ответ на этот вопрос прочитали 222 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ

Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...