Вопрос-ответ

Дата: 
12.11.2013 11:10:44

Здравствуйте!
Мне сказали, что 17 кафизму особенно принято читать по усопшим и такое чтение им приносит неизреченную радость. Некоторые по благословению берут на себя прочтение именно 17 кафизмы каждодневно в качестве обязательного правила. Старица схимонахиня Антония говорила: “Семнадцатая кафизма - это основа Псалтири, её нужно читать обязательно целиком, она неделимая ... Помните семнадцатую кафизму.! Чтобы семнадцатая кафизма была прочитана каждый день! Не сможете вечером прочитать, значит, днём, в дороге, где угодно, но семнадцатую кафизму нужно читать ежедневно.

Получается, что 17 кафизму лучше читать вместо всего Псалтиря по усопшему?

Спрашивает: Денис

Отвечает:

Уважаемый Деонисий!

Очень многие слышали про 17 кафизму, слышали также, что это кафизма особенная хотя бы потому, что одна кафизма сосатвляет один псалом, т.е. 17 кафизма =118 псалом. Этот вопрос обычно возникает, если человек читает лишь определенные псалмы и не привык осуществлять круговое чтение всей Псалтири так, что кафизмы по очереди прочитываются подряд. В том числе прочитывают и 17 кафизму.Другими словами, человек осуществляя чтение всей Псалтири за какое-то время, рано или поздно прочитывает и 17 кафизму.С другой стороны, важно помнить, что 17 кафизму особенно принято читать по усопшим и такое чтение им приносит неизреченную радость. Безусловно, о упокоении имена поминаются на разных кафизмах и часто идет такое чтение. В то же время следует понимать, что хорошо по усопшим отдельно читать 17 кафизму. Это трудно делать часто в качестве регулярного молитвенного правила, особенно вначале, но, по крайней мере, это хорошо делать хотя бы периодически - например, каждую субботу, когда идет особое поминовение усопших.

 В любом случае, следует понимать, что 17 кафизму особенно принято читать за упокой и хорошо читать эту кафизму каждый день особенно в первые 40 дней, которые так важны для определения вечной участи человеческой души! Притом, конечно это достаточно большой объем с непривычки, но, с другой стороны, для некоторых, имеющих навык, этот объем вовсе небольшой. В связи с этим, не надо думать, что вот человек читает одну кафизму и затем надо обязательно идти к другой - совсем нет! Можно одну кафизму прочитывать многократно. Ведь важно не галочки прочтения кафизм,а понимание, правильное разумение, качество.


Ответ на этот вопрос прочитали 9422 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ

Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...