Раздел находится в стадии разработки

О том, что следует читать православному христианину.

Источники в интернете

Секты и культы
Библиотека православного христианина
Святоотеческое наследие
Каталог православных ресурсов «Христианство.ру»

Вера в Бога

«Пространный Православный Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви» святителя Филарета, митрополита Московского
Проповеди святителя Филарета, Митрополита Московского
«Дух, душа и тело» Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)
«Православное догматическое богословие» (в 2-х томах) митрополита Макария (Булгакова)
«Закон Божий, составленный по Священному Писанию и изречениям святых отцов как практическое руководство в духовной жизни» под ред. священника М. Козлова — М. Сретинский монастырь, Ковчег. Новая книга, 1998 г.
«Догматическое богословие» В. Н. Лосского
«Диалоги» протоиерея Валентина Свенцицкого
Проповеди митрополита Антония Сурожского

Священное Писание

«Курс патрологии» Алексея Ивановича Сидорова
Труды епископа Иллариона (Авсеева)
Труды В. В. Болотова
«Толковая Библия» под редакцией А. П. Лопухина
«Библейская история Ветхого Завета» А. П. Лопухина
«Священное Писание Ветхого Завета» архиепископа Сергия (Соколова)
Так называемая «Брюссельская Библия» (Библия в русском переводе с приложениями. 4-е издание. Изд. «Жизнь с Богом», Брюссель, 1989)
«Беседы на Книгу Бытия» святителя Иоанна Златоуста
«О книге Бытия буквально» блаженного Августина

Таинства и богослужение

«Толковый типикон» Дмитрия Скабаллановича
«Введение в литургическое богословие» протопресвитера Александра Шмемана
«Таинство Царства» протопресвитера Александра Шмемана
«Евхаристия» архимандрита Киприана Керна
«Время великой субботы» статья протоиерея Иоанна Меендорфа (опубликована в «Журнале Московской Патриархии» в 1992 году и в ряде сборников статей уже совсем недавно)
«Византийская литургия» и «Литургия преждеосвященных даров» статьи Николая Дмитриевича Успенского в сборнике «Богословские труды»

Инославие, секты и нехристианские религии

«Полемика со Свидетелями Иеговы» Иерея Игоря Ефимова
«Путь разума в поисках веры» профессора А. И. Осипова
«Протестантам о православии» диакона Андрея Кураева
«Православие и западное христианство» профессора Дмитрия Огицкого и протоиерея Максима Козлова

Семья и брак

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

Искушение и грех

«Невидимая брань» преподобного Никодима Святогорца
«Письма великих оптинских старцев»
Труды святителя Феофана Затворника
«О противлении злу силою» И. А. Ильина

Православие и история

«Путеводитель по христианскому богослужению (православие, католицизм, протестантизм)» А. В. Ваньковой и О. А. Родионова

Православие и наука

«Путь разума в поисках веры» профессора А. И. Осипова
Труды профессора Фиолетова
Труды Н. Е. Пестова
Труды протоиерея Василия Зеньковского
Труды епископа Василия (Родзянко)
«Православие и русская литература» М. М. Дунаева
Позов А. Основы древне-церковной антропологии. Сын человеческий. Мадрид, 1965
Несмелов Виктор Иванович «Наука о человеке»
«Дух, душа и тело» Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

• 79,7 KbСвященник Александр Торик.

Воцерковление для начинающих.

• 109,57 KbПротоиерей Василий Изюмский.
Церковь - не 'дореволюционное наследие', как нам пытались, да еще и пытаются внушить. Она всегда жила и в наши дни живет своей сокровенной жизнью. И люди, имеющие опыт подлинной духовной жизни, были и есть. Прислушайтесь к их словам.
  • 80,18 KbСоставил свящ. Димитрий Галкин.
Таинство исповеди-покаяния есть великая милость Божия к слабому и склонному к падению человечеству, оно есть доступное всем средство, ведущее к спасению души, постоянно впадающей в прегрешения. Евхаристия - это основа того реального единства, которое чаем во всеобщем воскресении, ибо и в преосуществлении Даров и в нашем Причащении залог нашего спасения и воскресения не только духовного, но и телесного. Данная брошюра лаконичное точно раскрывает смысл и суть этих великих Таинств.
Репринтное издание, составленное из уроков Закона Божия, преподанных для детей, обучающихся в народных школах. Также и взрослые православные христиане, особенно из нашего простого народа, любящего посещать храм Божий и дома прибегать за утешением к молитве, найдут здесь посильные ответы на многие вопросы, касающиеся православного церковного богослужения и домашней молитвы.
Краткое справочное издание. Православный храм, богослужебная утварь и одеяния духовенства. Иконопочитание и иконопись в богослужебной жизни Церкви. Чины божественной литургии, дни их совершения.
  • 58,81 KbИеромонах Аристарх (Лоханов).
Правила поведения в церковной среде, будучи теснейшим образом связаны с благочестием, ведут к очищению и преображению сердца Божией благодатью, которая даруется труждающемуся и подвизающемуся. Поэтому церковный этикет должен пониматься не только как свод правил поведения, принятых в целях сохранения церковного организма, но и как путь восхождения ко Христу…