Батюшка, рассудите пожалуйста. является ли грехом такая прическа, как дреды? это модно сейчас среди молодежи, делается вполне безопасно (волосы потом просто расплетаются). дочь очень хочет сделать. а я в замешательстве.

Скажите, пожалуйста, как церковь относится к фильмам “Дети кукурузы” по рассказам Стивена Кинга, и вообще к фильмам-ужасам?

Буду благодарна Вам за любую информацию о судьбе моего прапрадеда
Тихомирова Владимира Алексеевича. Мне известно только, что он служил
священником в д.Афанасово Казанской епархии. Был репрессирован и погиб в
тюрьме примерно в 1929-1930 годы.

Почему при отпевании Б. Ельцина священнослужители называли покойного « Первый Президент России Борис Николаевич»,а не просто, раб Божий Борис, может быть так, с перечислением земных чинов, отпевали царей?

Как Вы относитесь к царю Николаю и Григорию Распутину.Господь дал Григорию Распутину силу гипноза и исцеления,но попав в высшее общество отец Григорий не смог совладать с собой, побороть искушения и пустился пить и развратничать. За это Архиепископ Гермоген и другие проваславные чины которые хорошо знали отца Григория, избили Его, били крестом по голове. Я думаю что Бог наказал Григория и Он был убит. А до этого отец Григорий предсказал Царской семье, что если Меня убьют, то и вы долго не проживете. Так оно и случилось.После убийства Распутина
вскоре была растрелена царская семья!!! Я считаю что если бы отец Григорий не лез в Высшее общество и в политику, а остовался у себя в селе в своей деревни, то Он был бы жив!!!

Скажите как Вы относитесь к тому факту,что человек произошел не от обезьяны. Очень много древних хроник сообщают нам,что в глубокой древности на Земле были великаны!!! Об этом говорят шумерские хроники,египетская религия,индийская и тибетская. Даже в Библии есть высказывание:“Жили в те далекие времена Нефелимы,и ходили они к дочерям человеческим...” И скажите как Вы относитесь к инопланетянам. Отрицать это явление нельзя потому что по радио недавно передавали о том, что ученые и НАСА зафиксировали несколько тарелок.Ведь Бог-Отец создал не только нашу крохотную Землю,но и всю Вселенную,которая БЕСКОНЕЧНА!!!И там естественно есть жизнь,это знает сейчас любой ученый.

скажите офицальный сайт Сретинского монастыря г.Москвы

Как поступить лицу женского пола в духовное училище?
Обязательно ли при поступлении иметь художественное или музыкальное образование?

Батюшка. у меня взрослые дети смотрят фильмы-ужасы. старалась убедить. но не получается.Как правильно объяснить о вреде таких фильмов.

Можно ли получать литературу от вашего издательсва по почте. Если да, то на каких условиях и по какому адресу можно обращаться. Укажите пожалуйста.

И второе: что есть наша душа? Почему дьявол старается заполучить её и как остаться добрым там, где правят грех,безверие и нет любви.
И,если это возможно, напишите ,пожалуйста, молитву для очищения души от зла и искуса.

я никак не могу найти Ваш ответ на вопрос о книгах авторов Тихоплавов “Физика веры”, “Великий переход”, “Кардинальный поворот”, “Жизнь напрокат”. Можно ли их читать людям “пока неверующим” для того, чтобы утвердиться в вере (пусть пока рациональным путем), не содержат ли они завуалированных идей, противоречащих позиции православной церкви?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать себе татуировку, если её символика состоит из добрых знаков.

Не будет ли грехом жить за границей русскому человеку, если не нравится жить в России?

Будьте добры, развейте сомнение:
- Во всей России живут множество национальностей, тем не менее вот и в татарстане Казанская епархия Русской православной церкови.
Нет, нет, не подумайте, я не националист, мне просто не совсем понятно.
И ещё - читаются ли молитвы в Храмах Татарии на татарском языке, ну а, на пример, в Чувашии, на чувашском?

Мой знакомый потерял кольцо “Спаси и сохрани”. Что это значит? У него стали неприятности, он попадал два раза в аврию. Чтои его ждет дальше?

Скажите пожалуйста, в церквях часто продают кольца с надписью - “Спаси и Сохрани”, что это за кольца, может быть они являются альтернативой нательного крестика? Если нет, то для чего они служат?

Скажите мне пожалуйста,как вы можете верить в Бога,если в мире твориться полный хаос? Некоторые большие страны на грани войны,а некоторые уже воюют.
В России люди умирают от пьянства и от голода,заработная плата просто низерная.И где же есть этот ваш Бог?

как же все-таки нужно одеваться женщинам и девочкам, приходя в храм? Дело в том, что мне сделали в храме замечание, что на праздник в темном платке приходить нельзя. Я была удивлена, так как всегда ношу этот платок в храме. Я пришла в длинной юбке, с покрытой головой, а тут такое замечание. Еще мне сказали, что в красной одежде приходить нельзя. Я верующий человек, мирской человек. Весь мой гардероб мирской, скромный, классический. Можно ли где-то подробнее почитать об одежде для храма?

Прошу посоветовать кому из святых молиться в поисках работы, или где найти эту информацию.

Подскажите пожалуйста!В какие дни нужно посещать могилы родных? В особые праздники или когда удобно? Например Пасха сейчас превратилась в “демонстрацию”- огромные толпы народа двигаются на кладбище.

В 1505 г. в деревне Рышково (позже Рыжково), что в 50 верстах от г.Москвы было явление иконы “Успения Пресвятой Богородцы”. Позже была поставлена часовня в честь этой иконы. Икона была чудотворной. Где сейчас эта икона и где можно увидеть хотя бы ее список?

Как православному относиться к лунному календарю для садоводов и огородников?