Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее. 

Дата: 
25.08.2014 13:21:13

Как избавиться от одиночества и найти свою половинку?

Спрашивает: Елена, Татарстан

Отвечает: иерей Сергий Шкуро

Ваш вопрос чрезвычайно многогранен. Вопрос этот из раздела практики построения отношений в обществе. Я бы даже сказал, что Вы задаете не один, а 2 вопроса.

Первый: как избавиться от одиночества?

Второй: как найти свою половинку?

Ведь это совершенно не одно и то же. Практика семейных отношений людей показывает, что супружество как таковое зачастую не избавляет людей от одиночества. Так как же от него избавиться?

Важно ответить себе на вопрос: зачем мне это? Казалось бы, речь идет о вещах само собой разумеющихся, но это не так. Огромное число людей на вскидку, не задумываясь, всерьез не могут ответить на вопрос, зачем им нужна «своя половинка». А значит, есть над чем серьезно подумать.

Нужно ответственно и искренне перед собой ответить на такие вопросы: что такое одиночество? Как вы его себе представляете? Что такое «своя половинка»? Как Вы это себе представляете? Ведь Вы можете просто находиться в плену стереотипов наподобие «все так живут», «это правильно» или «люди пристают, почему, мол, не замужем (не женат)».

Отвечая на эти вопросы, Вы сможете наконец начать понимать, как правильно организовать Вашу собственную жизнь, как стать счастливым, как избавиться от чувства одиночества.

Важен так же Ваш возраст, предыдущий Ваш опыт удач или неудач.

Следует заметить, что Ваш вопрос носит слишком абстрактный характер, ведь в каждом конкретном случае нужны свои рекомендации относительно эффективного построения семейных отношений (если речь идет именно об этом). Нужно точно знать,  какова Ваша ситуация и что именно Вам нужно… Общий для всех случаев совет может быть только один: необходимо молиться, просить помощи Божией в затруднениях, а за конкретным советом – прийти к духовнику.

Подводя итог, скажу, что в Ваших вопросах достаточно много диалогичного, т. е. для того, чтобы серьезно ответить на Ваши вопросы, нужен диалог со священником (лучше с духовником) или семейным психологом. Я желаю Вам помощи Господа в решении этих сложных, но, безусловно, наиважнейших в жизни вопросов.


Ответ на этот вопрос прочитали 1052 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...