Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее. 

Дата: 
08.05.2017 9:29:21

Как видеть образ Христа в людях?

Спрашивает: Юлия, Москва

Отвечает: Редакция сайта

Как видеть образ Христа в людях? Как это понять? Что такое дар Божий? И как его получить?


Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Христос Воскресе!

Что человек был создан «по образу и подобию Божьему», сказано в первых строках Библии (Бытие 1: 26). Животные так созданы не были, им не свойствен язык (словесность), мышление, религиозность и творчество. Способность творить и быть в связи с Богом свойственна только человеку. Во Христе был показан совершенный и незамутненный образ Бога. В нас он после грехопадения первых людей стал замутненным. Тем не менее, всё, что в человеке есть светлого и хорошего, непременно роднит его с Христом. Старайтесь замечать это светлое и хорошее в окружающих людях, и тогда лучше поймете, в чем этот образ Христа.

«Люди — цветы Божии. Надо, как пчела, уметь собирать мед с этих цветов. Обогащать себя индивидуальностью других и свою индивидуальность раскрывать для других», — писал архиепископ Казанский и Чистопольский Сергий (Королев).

Дар Божий – на то и дар, что подается от Бога, и от нас не зависит, кому он дается и как. Хотя, если человек очень хочет какой-то из даров получить, то по вере бывает ему… Основные дары Божьи перечислены, к примеру, в 1-м послании Коринфянам, гл. 12.


Ответ на этот вопрос прочитали 1846 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...