Елабужское епархиальное училище открылось в 1898 г. К 1903 г. было выстроено большое трехэтажное здание с домовой церковью во имя Василия Великого, купол которой доминирует в застройке квартала. Общая длина П-образного здания составляет 120 метров. Памятник гражданской архитектуры, сочетающий в себе элементы модерна различных направлений: псевдоклассицизма, псевдовизантийского и других стилей, выполненный на высоком профессиональном уровне по проекту вятского губернского инженера И.А. Чарушина. Строительными работами руководил архитектор А.И. Горохов.

Инициатором открытия в Елабуге епархиального училища выступила Глафира Федоровна Стахеева (1852 - после 1926), вдова купца Василия Григорьевича Стахеева и дочь казанского купца Докучаева. Она выделила 400 тыс. рублей, которых хватило и на строительство, и на многолетнее содержание училища, в котором было около 180 воспитанниц. За это Г.Ф. Стахеева была награждена Золотой медалью на Андреевской ленте, а в советское время ей была назначена персональная пенсия.

Все время существования училища ею начальницей была Елизавета Николаевна Шубина, выпускница Вятскою епархиального училища 1876 г., а инспектором классов, законоучителем и настоятелем домовой церкви - протоиерей Сергей Иванович Танаевский.

В 1920-м году в здании разместилось педагогическое училище, в 1939 г. реорганизованное в учительский институт, в 1959г. - в педагогический институт.