Однопрестольный деревянный храм построен в 1900-1901 гг., а приход образован в 1902 г. При строительстве использовалась разобранная и перевезенная в Арсланово церковь из с. Багаево, в приход которой с. Арсланово входило до 1902 г. Однако построенный храм, вероятнее всего, не повторяет старой багаевской церкви.

Средних размеров храм имеет пространственную организацию, характерную не для деревянного, а для каменного приходского храма - двусветный объем с пятью главами, трехъярусную колокольню. Отделка в духе стилизаторства.

Храм построен на средства прихожан и пожертвования, собранные прихожанами и духовенством. Инициатива создания такого маленького прихода была связана с необходимостью противостояния старообрядцам, составлявшим около половины населения села.