Трехпрестольный каменный храм построен в 1805 г. Тогда же образован приход. Приделы освящены во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и во имя Святого Пророка Ильи.

Крупный, крестообразный в плане храм с невысокой двухъярусной колокольней, яркий образец раннего классицизма с некоторыми элементами барокко.

Храм построен на средства местного помещика Леонтия Петровича Есипова.

Прихожанами особо почиталась икона Иоанна Предтечи, которая появилась в селе задолго до строительства храма и, вероятно, еще с XVII в. находилась в старинной часовне, по преданию поставленной на месте обретения иконы. Ежегодно, 25 мая, в день третьего обретения главы Иоанна Предтечи, совершался крестный ход от храма до часовни, собиравший богомольцев из Свияжского и Цивильского уездов.

В престольный праздник - в день Святой Троицы в Турминском проводилась ярмарка, обороты которой достигали ста тысяч рублей.

Большую часть прихожан составляли татары, принадлежащие к этнографической группе, называемой "молькеевские кряшены". Они проживали в деревнях Байбердино, Полевая Буа, Баймурзино (в этой деревне в 1910 г. была построена церковь), Молькеево.

В 1842-1896 гг. в приходе служил священник Гавриил Иванович Новошешминский (1819-?) (окончил КДС в 1842 г.). В 1896-1918 гг. настоятелем храма был священник Порфирий Михайлович Соловьев (1869-?) (окончил КДС в 1891 г.).