Лаишевский район с.Егорьево

53,27 Kb [600X419] Приход возник в 1639 году, когда здесь был построен деревянный храм в честь Богоявления Господня. В 1769 году на его месте сооружена кирпичная Богоявленская церковь с приделом во имя Святителя Николая Чудотворца. Объемы центральной части скомпонованы по типу восьмерик на четверике. Алтарь в виде одночастной апсиды. Фасады решены в стиле барокко. Кирпичный храм воздвигнут на средства помещицы Анны Федоровны Чемодуровой. Рядом с церковью находиться могила родителей поэта Г.Р. Державина  –  Р.Н. Державина и Ф.А. Гориной (Козловой). В начале XX столетия в приходе храма пять селений – Егорьево, Березовка, Каипы, Малые Кармачи, Средние Кармачи, расположенные на помещичьих землях.