Спасо-Преображенская церковь в селе Большие Кабаны Лаишевского районаСпасо-Преображенская церковь
(Лаишевский район с. Большие Кабаны)

Храм построен более пятисот лет назад первым Архиереем, Святителем Гурием, назначенный Иоанном Грозным после взятия Казани и освящен в честь Введения Пресвятой Богородицы, и в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Об этом свидетельствуют архивы в районном центре Лаишево.

В XIX веке была несколько расширена трапезная, в 1860-е гг. устроена кирпичная ограда вокруг храма. Построен в стиле барокко с отдельными элементами классицистического направления. Является памятником архитектуры XVII – XIX вв.

Храм всегда был действующим, даже во времена гонений атеистами-большевиками. Действует он и сейчас. В Храме совершаются все требы, которые существуют в Православной Церкви.

Приделы: I – введения во храм пресвятой Богородицы; II – Иоанна Богослова.

Иконостасы: главный – пятиярусный, в приделах – одноярусные.

Стены в интерьере покрыты масляной живописью, обновлявшейся в XIX веке.

о.Георгий (Давыдов), настоятель Спасо-Преображенской церкви
о. Георгий (Давыдов) –
одним из старейших протоиереев Казанской Епархии и настоятель Спасо-Преображенского Храма

Службы ведутся одним из старейших протоиереев Казанской Епархии отцом Георгием (Давыдовым) по субботам и воскресеньям, а также в дни больших православных праздников. Литургия начинается в 8 часов утра.

Особочтимые святыни нашего Храма: икона Казанской Божией Матери, Собор Архангела Михаила, чеканные накладки на Евангелие. Особенно дорожим деревянной скульптурой ''Сидящий Христос в терновом венце''.

Благоукрашение Церкви. В последние годы с Божией помощью старанием приходского священника и благодетелями нашего Благодатного Святага Храма сделано немало: промыты внутренние стены и реставрирована живопись, сделан мраморный пол, перекрыта оцинковкой крыша, до Церкви проложен асфальт. Спасибо всем, кто понимает, что старинные Храмы тоже нуждаются во внимании.

Потребности. В 2002 году мы обращались к Президенту Татарстана Шаймиеву с просьбой об оказании помощи в ремонте куполов, но, увы, получили отказ. Мы ссылались на то, что наши гости, которые приедут на тысячелетие Казани, будут проезжать мимо нашего Храма и смогут полюбоваться блестящими куполами, ведь Храм находится у дороги на Аэропорт.
Если есть промысл Божий, то можно помочь в ремонте куполов нашего Храма.

Наши реквизиты:
Спасо-Преображенская Церковь (с. Большие Кабаны Лаишевского р-на)
Приволжское ОСБ 6670 г.Казань
р/сч. 40703810462210100169
БИК 049205603
ОСБ Банк «Татарстан» 8610 г.Казань
сч. 30101810900000000603

Во время каждой Литургии поминаются все благодетели и благоукрасители нашего святаго Храма.

Если Богу будет угодно, просим Вас посетить наш Храм, где Вы найдете спокойствие и духовную поддержку от всех невзгод современного нашего жития. Находится Храм в селе Большие Кабаны. Село расположено по пути в Международный Аэропорт "Казань". Проезд до села Большие Кабаны на автобусах, идущих в Аэропорт.