Лаишевский район с.Смолдеярово

64,61 Kb [600X444]Приход возник в XVIII в. В 1781 году здесь был сооружен, а в 1883 году перестроен деревянный храм во имя Чудотворной иконы Казанской Божьей Матери с приделом во имя Святого Мученика Мины. В 1903-1905гг. на его месте воздвигнута, в 1907 году освящена кирпичная трехпрестольная Казанско-Богородицкая церковь с приделами: во имя Святителя Николая Чудотворца и во имя Святого Мученика Мины. Массивный празматический бесстолпный объем, увенчанный пятью главками, с центральным световым барабаном. Четырехъярусная колокольня завершается сквозным ярусом звонницы, украшенным каскадом кокошников с завершением в виде граненого барабана с главкой. Русско-Византийский стиль. Деревянная церковь строилась на средства помещика Н.С. Змеева-Сафонова, кирпичная – на деньги купца Павла Васильевича Щетинкина. К храму была приписана кирпичная часовня, воздвигнутая у церковной ограды в память кончины императора Александра II. В приходе церкви в начале XX в. четыре селения – Смолдеярово, Дальнее Девятого, Среднее Девятого, Старое Девятого, расположенные на помещичьих землях.