Однопрестольный каменный храм построен в 1864-1873 г. (приход существовал с 1706 г.) по проекту архитектора П. В. Тихомирова.

Церковь традиционной композиции и средних размеров, выстроенная в духе эклектики классицистического направления.

Храм построен на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева, а частично на деньги, пожертвованные чистопольской помещицей Анной Емельяновной Спижарной и мамадышским купцом Александром Ивановичем Батуевым. В 1879 г. И.И. Стахеев пожертвовал храму очень хороший иконостас, ранее стоявший в Покровской церкви г.Елабуги.

В 1770-1796 гг. в приходе служил священник Федот Семенов; в 1835-1858 гг. Иван Борисович Рыбенский, в 1858-1897 гг. - Петр Михайлович Матвеевский, которому принадлежит основная заслуга в сборе средств и организации строительства нового храма.