Храм Владимирской иконы Божией Матери (с. Монашево)

Село Монашево Менделеевского района Республика Татарстан. Состоит из100 дворов.  Есть Школа, Клуб, Библиотека. Подъездных путей к храму асфальтированных нет, проложена каменная насыпь, асфальт только до села.

Инициатором строительства Храма стал пенсионер Александр Павлов, в прошлом сотрудник МВД. По долгу службы Саша часто бывал командировках, в Чечне. Мечтал о всеобщей терпимости и согласия между конфессиями. Душевный порыв его благословил о.Владимир Силантьев.   Собрался  сход, в 2009г. на котором присутствовали жители всех семи близлежащих деревень, где и  приняли решение о необходимости строительства храма в селе. Сход обратился к благочинному в г.Менделеевск  о.Алексею, представил решение схода, а также обратился к предпринимателям района Парамонову Г.Н. и другим.  Сообща все сделали первые пожертвования. Храм решили назвать в честь Владимирской иконы Божией Матери потому что ранее в близлежащем селе теперь пустующем храм так и назывался и жители села  Монашево были его прихожанами.

По благословению Архиепископа Анастасия Казанского и Татарстанского, Деревянная церковь была возведена за два года. С 12 августа 2011г начались первые  Богослужения. Построенная на пожертвования котельная (церковь отапливается дровами) позволяет сейчас совершать священнику богослужения, проводить крещения и венчания. Летом планируется подключить газ, благо он в 20 шагах, если будут пожертвования. Нужна воскресная школа, трапезная в которой можно было бы кормить детей из малоимущих семей, давать помощь малообеспеченным ( а их – большинство в селе). Подсобных помещений нет, а в них – тоже большая необходимость. Священнослужитель проживает на съемной квартире, поскольку при храме нет священнического дома. Несмотря на все тяготы, отец Владимир настроен на лучшие изменения: службы идут постоянно, в Храм приезжают верующие и из соседних деревень, таких как Актазики, Ильнеть, Варали, Кокшан, Енабердино.

Храм очень нуждается в нашей с вами поддержке.