Однопрестольный каменный храм построен в 1821 г. Служил зимней церковью прихода с. Шапши.

Средних размеров храм без колокольни с высоким центральным объемом. Выполнен в традициях позднею классицизма.

Храм построен местной помещицей Марией Яковлевной Депрейс (в девичестве Левашевой) и ее сыном Петром Исаевичем на месте могилы Исайи Исаевича Депрейса (1745-1798). И.И. Депрейс - французский гугенот, выходец из Голландии, достиг на русской службе высокою положения, был провинциальным воеводой в г. Слободском, славным лесничим Казанской губернии, умер надворным советником. Женившись на М.Я. Левашевой, приобрел в приданое с. Шапши. В Никольском храме - фамильный склеп Депрейсов, в нем похоронен сын Исайи Исаевича, Николай Депрейс (1788-1854), видный казанский общественный деятель, губернский предводитель дворянства, крупный конезаводчик, купивший в 1840 г. Шапши у брата Петра. Могилы не сохранились. В казанском доме Н.И. Депрейса часто бывал молодой Лев Толстой.