Двухпрестольный каменный храм построен в 1735 г. на средства прихожан. Придел освящен во имя Святителя Иоанна Златоуста (приход существовал с середины XVII в.). По проекту архитектора А.А.Болотова в 1872 г. построена новая четырехъярусная колокольня.

Храм закрыт в 1937 г. Была снесена колокольня и уничтожена каменная часовня, построенная в 1890 г. в честь избавления царского семейства от железнодорожной катастрофы. В 1989 г. храм передан верующим. В 1993 г. восстановлена колокольня, но не в соответствии с проектом Болотова, а в первоначальном виде - в два яруса.

Сравнительно небольшая церковь лаконичного объемно-пространственного построения, со сдержанным декором. В архитектуре храма почти не отразились господствующие к период его строительства формы и мотивы русского барокко.

Главной достопримечательностью храма были старинные деревянные царские врага с надписью о том, что они установлены при царе Михаиле Федоровиче.

В 1863-1897 гг. в приходе служил священник Гурий Иванович Кроковский (1842-1911), выпускник КДС 1863 г. В 1868 г. он открыл в селе школу и о 1874 г., когда школа стала земской, бесплатно преподавал все предметы.

План Троицкой церкви с. Нижние Вязовые Зеленодольского р–на