Храм Пресвятой Троицы (с. Киять) Смотреть все материалы >>

Храм Пресвятой Троицы (с. Киять)

422405, РТ, Буинский район, с.Киять, тел: 8-903-338-37-63

Храм Пресвятой Троицы (с. Киять)

Село Киять (Кыят), расположенное на реке Киятка (правом притоке р.Свияга) в 12 км к югу от Буинска, насчитывало в 1992 году 852 жителя (преимущественно русских). Село было основано еще в начале XVIII века помещиком Родионовым. Уже к середине XVIII века здесь существовал приход. В 1801 году помещик Павел Иванович Родионов построил трехпрестольный каменный храм.

Правый придел был освящен во имя мученицы царицы Александры, левый - во имя святителя Тихона Амафунтского. В 1853 году помещик Николай Иванович Теренин построил еще два придела - справа - во имя преподобного Михаила Клопского, слева - во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Крупный пятиглавый выстроен в стиле раннего классицизма на высоком художественном уровне.

В 1994 году храм передан верующим.

Настоятель - иер. Николай Каргин.