420084, г.Казань, ул.Баумана, 78
тел.(843)292-17-58

Богоявленский собор

Первый деревянный Богоявленский храм на этом месте существовал уже в конце XVI века.

Храм, изображенный на фотографии, построен в 1741 году на средства купца Сергея Александровича Чернова. Весьма крупный пятиглавый храм представляет собой памятник архитектуры в стиле русского барокко.

Колокольня

Уже в XVIII веке сложился своеобразный архитектурный комплекс, включавший кроме главного храма зимнюю церковь во имя Андрея Первозванного (снесен в советское время), стоявшую с северной стороны от Богоявленской, невысокую двухъярусную колокольню с шатровым завершением, стоявшую со стороны нынешней улицы Островского (снесена в 1909 году), дом причта, построенный в конце XVIII века, расположенный с западной стороны, и еще один дом, принадлежавший церкви, фасадом на улицу Проломную (Баумана) (стоял на месте нынешнего памятника Шаляпину).

В дореволюционный период приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани. Прихожанами были как аристократы и крупные предприниматели, так и простые горожане. 2 февраля 1873 года здесь крестили Федора Ивановича Шаляпина. В советское время, вплоть до закрытия в 1939 году, Богоявленская церковь являлась кафедральным собором. К сожалению, в 1950-е годы храм Андрея Первозванного был снесен, а Богоявленская церковь, в которой находился спортивный зал Казанского университета, была сильно обезображена: снесены главы и заштукатурен декор. Церковь возвращена общине в 1997 году.

Внутреннее убранство Богоявленского собораНовая колокольня Богоявленской церкви, стоящая на главной улице Казани, представляет самостоятельную архитектурную ценность. Она построена на средства, завещанные купцом Иваном Семеновичем Кривоносовым (ум.1892), в 1895-1897 - по проекту архитектора М.Д. Михайлова. Это сооружение представляет собой нечто большее, чем просто колокольня. На втором этаже находился довольно большой храм в честь Обретения Честной Главы  Иоанна Предтечи. Огромная высота - 74 метра, удачная композиция, искусно выложенный из обычного и лекального кирпича декор сделали колокольню важным градообразующим элементом, одним из архитектурных символов Казани.

Духовенство собора:

Настоятель - протоиерей Алексий Державин. Клирики - иерей Александр Махов, протоиерей Иоанн Тимофеев, иерей Алексий Шилов, диакон Валерий Покровский, диакон Александр Букасов

Расписание богослужений:

Богослужение совершается ежедневно. Начало Божественной литургии в будние дни 8:00, в воскресные и праздничные дни в 9:00. Начало вечернего богослужения в 17:00. В субботу по окончании литургии в часовне при колокольне будут служиться заказные молебны и панихиды, в воскресенье в 17:00 - акафистное пение перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы.