Храм Казанской иконы Божией Матери (с. Старое Чурилино)

422000, РТ, Арский район, с. Старое Чурилино

Внешний вид храма.

Приход в с. Старое Чурилино существовал с 1765 года. Храм XVII века постепенно обветшал и стал разрушаться, поэтому рядом со старым в 1830 году на средства прихожан – государственных крестьян – был построен новый трехпрестольный храм Казанской иконы Божией Матери. Приделы были освящены в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Михаила Малеина. На месте престола старого храма была построена часовня, которая сохранилась до наших дней. В 1898 году была построена церковная ограда. В 1930-е гг. храм был закрыт, священник Василий Пантелеев, служивший в этом храме, был расстрелян 10 августа 1930 года, и сейчас готовятся материалы для его канонизации. В советские годы в здании находилось зернохранилище. Вновь храм был возвращен верующим только в 1992 году. В настоящее время богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 16-00, начало утреннего – в 9-00.

Храм приписан ко храму Пресвятой Троицы с. Усады.