Храм Казанской иконы Божией Матери (с. Балахчино)

Церковь была построена в 1736 году на средства помещика Е.И. Есипова. Главный престол был освящен во имя иконы Казанской Божией Матери. Придел – во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. Памятник архитектуры в стиле барокко. В приход в начале 20 века входили деревни Городок, Бурцево, Кузькино, здесь функционировали церковно – приходская школа, кузница.

Решение об окончательном закрытии было принято Алексеевским райисполкомом 3 мая 1939 года и утверждено Указом президиума Верховного Совета Татарской АССР 16 мая.

В сентябре 2009 года по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия началась реставрация церкви. Восстановительные работы велись при попечении генерального директора ОАО «Концерн Радиоэлектронные Технологии»  Н.А. Колесова при поддержке главы администрации Алексеевского района В.К. Козонкова.

Первая литургия в храме была совершена 19 декабря 2009 года благочинным Алексеевского района протоиереем Павлом Чурашовым и настоятелем прихода иереем Анатолием Волковым.

Храм был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием 15 июля 2010 года в день положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Настоятель - иерей Анатолий Волков.