Молельный дом Казанской иконы Божией Матери (с. Ерыкла)

422928, РТ, Алексеевский район, с. Ерыкла, ул. Советская д. 18

Председатель приходского совета – Тимофеев Григорий Кириллович, телефон дом.: 8(84341)41348

Внешний вид.

Приход Казанской иконы Божией Матери с. Ерыкла располагается на территории Ерыклинского сельского поселения Алексеевского муниципального района РТ, включающего в себя 6 населенных пунктов, 5 из которых с православным, преимущественно русским населением: Ерыкла, Русская Мараса, Приозерное (Обалдуевка), Старое Муллино, Гоголиха.

До революции на данной территории было 2 прихода - православный в с. Мараса, и единоверческий в с. Обалдуевка. От каменной церкви с. Мараса остались отдельно стоящие остовы колокольни и центральной части храма, деревянная церковь с. Обалдуевка обвалилась и не пригодна для использования.

Приход Казанской иконы Божией Матери в с. Ерыкла был организован по инициативе Тимофеева Григория Кирилловича, который в настоящее время является председателем приходского совета. Новообразованной православной общине было передано здание, в котором до этого располагалась столовая совхоза "Ерыклинский". Первым настоятелем прихода назначен свящ. Александр Колчерин. Ремонт в переданном здании осуществлен с помощью администрации Алексеевского района. Храм освящен священническим чином благочинным Алексеевского округа прот. Павлом Чурашовым, по благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского, 20 июля 2001 года в честь Казанской иконы Божией Матери.

Приписан к Михаило–Архангельскому приходу с. Билярск, Алексеевского района РТ.