Храм Казанской иконы Божией Матери (с. Большое Фролово)

422402, РТ, Буинский район, с. Б. Фролово, ул. Депутатская, д. 13.

Тел.: (84374) 4-42-56

Внешний вид.

Церковь в с. Б. Фролово построена в 1780-е годы. В 1821 году перестраивалась после пожара, в 1861 году сооружен третий придел. Все работы производились на средства местных крестьян. Правда, перестройки привели к тому, что внешний вид соответствует эклектике второй половины XIX века с элементами народного зодчества и барочными формами завершений. Храм является одним из старейших и, безусловно, самым большим деревянным храмом Татарстана. Закрытый в начале 30-х годов XX века, храм вновь действует с 1947 года. Центральный престол храма освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, левый придел - в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, правый - в честь святителя Николая Чудотворца.

Кроме того, в  с. Б. Фролово находится святой источник вмч. Пантелеимона, пользующийся большим почитанием не только у местных жителей, но и за пределами Казанской епархии. В день памяти св. влмч. Пантелеимона в село стекается до двух тысяч богомольцев.

Придел великомученика Пантелеимона.

Центральный иконостас.

Придел святителя Николая Чудотворца.

Настоятель - схиигумен Серафим (Костин).