Источник в честь Флора и Лавра (с. Зуевка)

422230, РТ, Агрызский район, с. Зуевка, берег р. Кама

Существует следующее местное предание о возникновении святого источника. Примерно в ХVШ веке относительно недалеко от села Зуевка, в селе Каракули, но был упразднен мужской монастырь. Немногочисленная братия разошлась по близлежащим монастырям, а два старца, по преданию Флор и Лавр, бывшие уже в преклонных летах, не стали покидать насиженных мест. Отойдя от монастыря на несколько десятков километров, старцы вырыли на берегу Камы землянки и стали жить как отшельники. В народе их почитали как святых. Многие обращались к опытным подвижникам за советом и молитвой. В один день старцев нашли мертвыми, без признаков насильственной смерти. Тела их лежали друг от друга на расстоянии не более полукилометра. Старцев похоронили на местном кладбище. А на месте обнаружения тел забили источники, которые и стали называть в честь Флора и Лавра.

На источниках начали происходить многочисленные исцеления болящих. Постепенно они приобрели в народе почитание, которое продолжается на протяжении уже столь длительного времени.