Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери (с. Рождествено)

РТ, Лаишевский район, с. Рождествено.

74,64 Kb

До постройки храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери в селе Рождествено стояла церковь во имя Святой Троицы. Возведена она была на месте старой в 1852 году на средства прихожан. Церковь была трехпрестольной: главный престол во имя Троицы, правый - Боголюбской Божией Матери (18 июня) – левый придел во имя Рождества Христова (25 декабря). Здание каменное, с такой же в одной связи с колокольнею. Главный храм был холодный, а приделы теплые. Иконостас в главном храме пятиярусный, в приделах одноярусные. В правом приделе хранилась  Боголюбская икона Божией Матери, прославленная  своими чудесами, явленными ею преимущественно в сороковых годах, во время эпидемических болезней и других различных бедствий. В здании храма  располагалась библиотека. Храмовый комплекс был  окружён каменной оградой с железными решетками.

В 2005 году, в память о своей матери, благотворитель Николай Иванович Новиков решил построить новый кирпичный храм на свои средства.

Новая церковь возводилась на новом месте  в течение 7 лет. 24 сентября 2011 года, в день освящения храма, из рук Владыки за свои труды Новиков получил Епархиальную медаль « Преподобного святителя Гурия».

В настоящее время благоустройство храма происходит на средства прихожан.

Настоятель - иерей Игорь Гришин.