Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (подворье Казанско-Богородицкого мужского монастыря)

22614, РТ, Лаишевский район, с. Смолдеярово.

Тел.: +7-960-041-53-51 (председатель присходского совета), +7-906-112-78-04 (настоятель).

Внешний вид храма

Иконостас  Внешний вид храма

Приход в селе Смолдеярово возник в XVIII в. В 1781 году здесь был сооружен, а в 1883 году перестроен деревянный храм во имя Чудотворной иконы Казанской Божией Матери с приделом во имя святого мученика Мины. В 1903-1905 гг. на его месте воздвигнута, а в 1907 году освящена, кирпичная трехпрестольная Казанско-Богородицкая церковь с приделами: во имя святителя Николая Чудотворца и во имя святого мученика Мины. Массивный призматический бесстолпный объем, увенчанный пятью главками, с центральным световым барабаном. Четырехъярусная колокольня завершается сквозным ярусом звонницы, украшенным каскадом кокошников с завершением в виде граненого барабана с главкой. Русско-Византийский стиль. Деревянная церковь строилась на средства помещика Н.С. Змеева-Сафонова, кирпичная – на деньги купца Павла Васильевича Щетинкина. К храму была приписана кирпичная часовня, воздвигнутая у церковной ограды в память кончины императора Александра II.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Настоятель - иеромонах Нектарий (Чирьев).