Храм святителя Гурия Казанского (с. Ташкирмень)

422602, РТ, Лаишевский район, с. Ташкирмень.

Тел.: 8-919-623-10-95

Внешний вид.

Иконостас.

Строительство каменного храма в с. Ташкирмень было начато в 1895 году по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского и по инициативе Братства Святителя Гурия и заведующего Центральной крещено-татарской школой о. Тимофея Егорова, чтобы жившие в селе крещеные татары могли участвовать в богослужениях на родном языке. Строительство велось на пожертвования благотворителей (одно из пожертвований сделал праведный Иоанн Кронштадтский), но все же из-за нехватки средств было довольно долгим. Работы в основном завершились в 1912 году, а в 1914 году храм был освящен в честь святителя Гурия Казанского. В советские годы храм был закрыт и вновь возвращен верующим только в 1999 году и освящен Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием в честь Всех святых земли Казанской. В 2005 году в восстановленной церкви возобновились богослужения. В настоящее время службы в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Настоятель - иерей Виталий Беляев.

Начало вечернего богослужения в 16-00, утреннего - в 8-00.