Храм Успения Божией Матери (с. Богородское)

422773, РТ, Пестречинский район, с. Богородское, ул. Центральная.

Тел.: +7-917-275-60-11 (настоятель)

Храм Успения Божией Матери (с. Богородское)

Село Богородское было основано в конце XVI века на землях Казанского архиерейского дома. Известно, что еще в 1585 году на его месте возник скит Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного в Казанском Кремле святителем Варсонофием. По преданию, побывал в этих краях и царь Иван Грозный, как раз накануне Успения, и повелел воздвигнуть храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, что и было исполнено в начале XVII века.

Из летописей следует, что вначале Богородское было немноголюдно, затем поселок разросся и к 1603 году украсился церковью. Об этой церкви также сохранилась удивительная история. По преданию, "храм деревян", упоминаемый в 1603 году, сгорел, и на его месте в 1700 году был построен новый, также деревянный, который простоял здесь до 1883 года. Затем он был разобран и подарен в бедное село Биму, где простоял еще почти 100 лет! А в Богородском построили новую каменную однопрестольную церковь, так как в старой прихожане уже не помещались. Причем, как написано в клировых ведомостях, "этот большой храм с богатым убранством был построен только на пожертвования прихожан окрестных сел".

Главным инициатором постройки был священник Иван Васильевич Веселицкий, служивший в приходе в 1868-1885 гг.

После переворота 1917 года храм был закрыт.

В 1995 году храм передан Казанской епархии. В настоящее время он восстанавливается.

Настоятель - иер. Игорь Петрущенков.

Богослужение в храмеБогослужение в храме