Троицкая церковь (с. Теньки, подворье Свято-Успенского Свияжского Успенского монастыря)

Камско-Устьинский р-н, с. Теньки, ул. Ленина.
Тел. 8 (917) 273-75-14; 8 (277) 5-13-03
Троицкая церковь (с. Теньки)

Четырехпрестольный каменный храм построен в 1791-1796 гг. (приход существовал с середины XVII в.). Приделы освящены во имя Святители и Чудотворца Николая, во имя Равноапостольской Марии Магдалины и во имя Священномученика Симеона Персидского.

Внутреннее убранство Троицкой церкви (с. Теньки)

Крупный двусветный храм с одной апсидой, выстроенный в стиле барокко. Завершающая часть храма и колокольня утрачены.

Храм построен на средства местного помещика Кирилла Семеновича Нарышкина, правнука Льва Кирилловича Нарышкина, дяди Петра I, которому Теньки были пожалованы в конце XVII в. В XIX в. село принадлежало князьям Гагариным.

Более половины населения Теньков составляли старообрядцы Белокриницкой иерархии, спасова и поморского согласий. С середины XIX в. Теньки были центром прихода Белокриницкой иерархии - неокружников и в селе часто устраивались беседы между миссионерами и старообрядческими наставниками и священниками разных согласий.

В 1874-1894 гг. настоятелем прихода был священник, позже протоиерей Иван Васильевич Матвеевский (1832-1894), выпускник КДС 1856 г. Он славился как неутомимый миссионер и очень добросовестный и бескорыстный пастырь, при нем прекратился переход в старообрядчество. На базе открытой им ранее церковно-приходской школы была создана второклассная (учительская) церковная школа. В 1894-1914 гг. настоятелем храма и одновременно заведующим второклассной школой был сын предыдущего священника протоиерей Николай Иванович Матвеевский (1857-?), выпускник КДС 1880 г. В 1890-1918 гг. и позже священником в Теньках был Андрей Иванович Болдырев, выпускник духовного училища, ранее с 1868 г. служивший здесь же псаломщиком.

В настоящее время богослужения совершаются в приделе, освященном в честь святителя Николая Чудотворца.

Настояель - иерей Владислав Князев.