Храм воздвиженья Честнаго Животворящего Креста Господня (c. Каинки)

Однопрестольный каменный храм построен в 1890—1903 гг. (приход существовал с 1861 г., деревянный храм постройки 1861 г.Храм воздвиженья Честнаго Животворящего Креста Господня (c. Каинки) разобран в 1903 г.).

С 1890 г. по приговору сельского схода на постройку нового храма ежегодно собиралось по одному рублю с души. Крупные денежные пожертвования сделали свияжский купец Федор Тихонович Каменев (100 тыс. рублей) и елабужский купец Иван Иванович Стахеев. Крестьянин Фаддей Емельянов безвозмездно изготовил 30 тыс. кирпичей для храма. Каинковский приход был невелик и состоял из одного села. Консистория пошла на создание нового прихода лишь потому, что помещица, владевшая Каинками в 1861 г., Мария Константиновна Шишелова обеспечила содержание причта ценными бумагами. В конце XIX в. местным помещиком был известный ученый-китаевед, профессор Казанского университета Василий Павлович Васильев (1818-1900). В 1904 г. в храме венчались Александр Федорович Керенский и внучка В.П. Васильева Ольга Барановская.

Довольно крупный храм с трехъярусной колокольней, отделанный в псевдо русском стиле.